12 ноября Республиканская детская клиническая больница в столице Хакасии озарилась светом детских улыбок – именно в этот день долгожданный зал лечебной физкультуры принял свой первых пациентов. Новая яркая комната для реабилитации детей появилась в больнице благодаря благотворительному проекту Компании МейТан «Жизнь одна».

И хотя республиканская больница в Абакане в настоящее время находится в хорошем состоянии после ремонта, и даже небольшая игровая в ней есть, всё же не хватало важного элемента реабилитации – зала лечебной физкультуры. Поэтому когда благотворительный проект Компании МейТан «Жизнь одна» пришёл в Абакан, решено было организовать зал ЛФК для юных пациентов главной детской больницы Хакасии. Региональный куратор благотворительного проекта Светлана Топоева со всей ответственностью подошла к организации уютной и функциональной комнаты в детской больнице: вникала в особенности реабилитации детей в условиях стационара, согласовывала с врачами перечень необходимого оборудования. Сотрудники больницы были очень удивлены, что все их пожелания Компания учла и оборудовала зал максимально функционально.

Бесценный опыт я получила будучи куратором проекта открытия комнаты лечебной физкультуры в республиканской больнице в Абакане. Я провела для себя параллель с новичками в Компании, людьми, которые очень хотят, чтобы у них получилось, чтобы начались продажи, начала расти команда. И как это сделать? Вроде бы есть и понимание, и рекомендации наставников есть, и ошибок хочется избежать. Решение одно – нужно действовать самому. Вот так и я – очень хотела, чтобы в моём родном регионе у маленьких пациентов больничного стационара появилась интересная и яркая игровая комната, чтобы легче было перенести лечение и часто разлуку с родными, потому что уже с шести лет дети по большей части находятся в стационаре одни, без родителей. Многие проходят лечение в сотнях километрах от дома, и у близких нет возможности их навещать. Часто бывая в стационаре последние месяцы, я видела, как плачут уже вроде и не маленькие дети, даже не из-за болезни, а от того что они остались одни. И сердце кровью обливалось.

Светлана Топоева региональный куратор Благотворительного проекта МейТан «Жизнь одна»

Сложностей во время реализации проекта было немало. Помещение под комнату было выделено нестандартное – пришлось отгораживать часть холла с очень высокими потолками. Нужное оборудование искали в других регионах, так как в Хакасии подобной техники не было. Но все трудности были преодолены, и 12 ноября долгожданный зал ЛФК встретил своих гостей – юных пациентов.

Яркий ремонт, качественное оборудование, уютные зоны – пациенты 2-го педиатрического (соматического) отделения и персонал больницы не могли поверить своим глазам, что такая красота будет радовать их каждый день пребывания в медучреждении! Теперь зал ЛФК оборудован современными тренажёрами, мягкими модулями, игрушками для развития мелкой моторики, качественными устройствами – всем необходимым для релаксации и лечения детей. Мы верим, что в новом зале лечение детей и реабилитация юных пациентов больницы будет протекать гораздо легче и комфортнее.

Я получила большое моральное удовлетворение от того, что я делала. Благодарю консультантов и лидеров Компании, всех, кто помогает существовать проекту «Жизнь одна». Благодарю сотрудников Компании и, конечно, Любовь Александровну Леванюк за этот прекрасный благотворительный проект, за это доброе дело и за то, что доверили мне реализацию проекта по созданию комнаты лечебной физкультуры в республиканской больнице Абакана.

Светлана Топоева региональный куратор Благотворительного проекта МейТан «Жизнь одна»

Общая сумма затрат на оборудование и материалы составила 292 тысячи рублей.

Татьяна Аглямзянова, врач ЛФК Республиканской детской клинической больницы:

ЛФК является неотъемлемой частью медицинской реабилитации и лечебного процесса в целом, широко применяется на всей этапах выздоровления. Оборудование кабинета позволяет сделать занятия для детей интересными, эффективными, мотивационными. Занятия ЛФК в условиях стационара не только ускорят процесс выздоровления, но и предоставят возможность обучить детей и их родителей самостоятельно с помощью ЛФК продолжать укреплять свое здоровье в домашних условиях.

Администрация ГБУЗ РХ «Республиканская детская клиническая больница»:

В ГБУЗ РХ «Республиканская детская клиническая больница» госпитализируется самая тяжёлая категория детей. Медицинская помощь оказывается детям с различной патологией, особенно тяжелым пациентам с ревматологическими заболеваниями, поражением центральной и периферической нервной системы, в том числе раннего возраста (до 3-х лет).

Важной составляющей в лечении малышей являются реабилитационные мероприятия, в том числе лечебная физкультура, сенсорная разгрузка. И теперь наше учреждение в составе стационара имеет зал ЛФК с современными тренажёрами, мягкими модулями, игрушками для развития мелкой моторики, качественными устройствами, с помощью которых организовано пространство для релаксации и лечения детей.

В течение 5 месяцев коллектив детской больницы работал в тесном сотрудничестве с представителем Компании МейТан Светланой Топоевой. Благодаря ей в нашем стационаре создан этот чудесный, яркий, полный развивающих игрушек и реабилитационного оборудования зал.

В процессе работы были учтены все пожелания медиков, психологов, реабилитологов, обсуждалась каждая деталь, безопасность, функциональность и, конечно же, польза для детей.

С вашей помощью наши детки смогут во время лечения пройти курсы реабилитации, восстановить психическое здоровье, эмоциональную сферу, а коллектив получил возможность работать с качественным оборудованием.

Администрация больницы выражает искреннюю благодарность руководству Компании МейТан, представителям МейТан в г. Абакане Светлане Топоевой за реализацию Благотворительного проекта Компании МейТан «Жизнь одна». Все вместе мы творим настоящие чудеса, дарим детям праздник, и пребывание в больнице будет не таким грустным, а на детских личиках будут расцветать улыбки и вести их к более быстрому выздоровлению.

Желаем Вам динамично развиваться, не теряя завоёванных позиций!